Единственным эффективным ответом на действия французских властей, наложивших арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ, является симметричный арест активов Франции, заявил в четверг пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

"Что можно сделать, когда творится произвол? ВТБ не должен отвечать размещенными в нем средствами за риски государства. Это юридический абсурд и акт экономической войны. Против такого невозможно бороться. Мы будем судиться и опротестовывать подобные решения, касающиеся наших активов", - цитирует представителя Роснефти РБК.

"Но не знаю, насколько это эффективно. Единственная реальная контрмера, по-моему мнению, это симметричный арест всех французских активов на территории РФ", - добавил Леонтьев, не став раскрывать объем счетов Роснефти во Франции и не сказав заморожены ли они.

Ранее Леонтьев назвал "манифестацией хамства" заявление Бельгии об аресте активов России. "Чем меньше страна, тем больше она нуждается в манифестации своего величия в рамках реализации избранных старшими владельцами данного государства ценностями. Я думаю, дальше будет Дания, Монако, Андорра. Если они там перепили пива бельгийского, это не наша проблема. Это проблема абстиненции, она решается визитом к доктору", -сказал Леонтьев, слова которого приводит Русская служба новостей.

По его словам, происходящее напоминает "детские незрелые половые игры с публичным раздражением интересующих органов".

Роснефть - российская государственная нефтегазовая компания. Президентом Роснефти является Игорь Сечин, считающийся одной из самых влиятельных фигур в российской политике и соратником президента РФ Владимира Путина.