Несмотря на то, что отношения России и Европы остаются напряженными, российские поставщики энергоресурсов намерены
выполнять обязательства по контрактам.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Как заявил в интервью немецкому изданию глава корпорации "Роснефть", российские нефтегазовые компании будут выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями.

"Роснефть" и другие российские компании будут строго исполнять свои обязательства по поставкам, которые обеспечены кредитами и договорными неустойками. Для этого и заключаются договоры. Как международная публичная компания, акции которой котируются на Лондонской бирже, "Роснефть" придерживается этих стандартов", - отметил И.Сечин.

Он также подчеркнул, что, заключая газовые контракты с Китаем, Россия диверсифицирует рынки сбыта, но не откажется от поставок в Европу.

И.Сечин также констатировал, что в странах ЕС вполне могут уменьшить закупки российских нефти и газа, однако, по его словам, это лишит Европу конкурентных преимуществ, связанных с небольшой стоимостью российских энергоресурсов.

"Сейчас много говорят о сланцевом газе и других новых методах добычи, но я уверен, что в результате этого газ для европейских потребителей подорожает. Неразумно отказываться от преимуществ", - сказал глава «Роснефти».