В российском Тольятти все конвейеры, в том числе и по сборке машин для Renault-Nissan, остановят с 18 декабря по 18 января. Об этом изданию "Ведомости" сообщили два поставщика "АвтоВАЗа" и два близких к автозаводу человека.

Завод в Ижевске, где в том числе выпускается недавно представленная Lada Vesta, будет приостановлен после 28 декабря до 18 января.

 

Как пишет издание, о возможности приостановки "АвтоВАЗом" производства с 18 декабря стало известно из появившегося в интернете письма руководителя профсоюза "АвтоВАЗа" Сергея Зайцева президенту компании Бу Андерссону.

 

При этом формально простоя не будет: выпуск машин будет приостановлен, но люди продолжат приходить на работу. Предполагается, что сотрудники помимо прочего будут заниматься оптимизацией производства, что позволит заводу не накапливать запасы в условиях низкого спроса.

 

В январе - октябре 2015 года продажи легковых автомобилей и LCV в России упали на треть, продажи Lada - на 30%, гласят данные АЕБ. Если спрос продолжит снижаться, то уже в I квартале "АвтоВАЗ" может использовать другую антикризисную меру, анонсированную недавно в качестве возможной, - четырехдневную рабочую неделю, говорит человек, близкий к предприятию.

 

Из-за падения рынка еще в ноябре на два месяца приостановил выпуск автомобилей на двух своих основных автозаводах Ford Sollers, на третьем производство машин будет остановлено в декабре на месяц.

 

Выпуск автомобилей на УАЗе будет приостановлен с 31 декабря и возобновится 1 февраля 2016 г. (примерно на месяц он вставал и год назад), говорит представитель компании. Завод "Хендэ мотор мануфактуринг рус" в Санкт-Петербурге будет работать весь декабрь и возобновит производство 21 января, говорит его представитель.

 

Ранее сообщалось, что с 3 января 2016 года Украина вводит компенсационную пошлину на импорт автомобилей, произведенных в РФ. Они устанавливаются, исходя из размера субсидий с российской стороны: на товары производства ООО "Соллерс - Дальний Восток" - в размере 17,66%; производства ОАО "АвтоВАЗ" - 14,57%; других производителей в Российской Федерации - 10,41%.