Директор МВФ от России Алексей Можин заявил, что реформе, которая позволит МВФ кредитовать Украину при условии непогашенной задолженности перед другим кредитором, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, и голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать данную реформу.

 

"Здесь нужно простое большинство, у России лишь 2,5%. Поэтому я ожидаю, что реформа будет принята. Но еще предстоит не одно обсуждение по этому вопросу", - сказал Можин.

 

Он подчеркнул, что у России в данном случае нет права вето.

 

Ранее стало известно, что МВФ готовит изменения в свои условия кредитования стран. Как рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов, МВФ позволит кредитуемым странам "не включать все обязательства перед официальными кредиторами в объемы финансирования поддержки и средств МВФ".

 

Российский министр высказал убеждение, что это делается исключительно "для того, чтобы заморозить платежи (Украины) перед РФ".

 

Эта новость также вызвала "недоумение" у президента РФ Владимира Путина. Он в частности заявил, что считает ненужным, чтобы МВФ "менял свои правила под конкретную страну, разрушая по сути дела саму систему, правила функционирования МВФ".