В российском Министерстве транспорта прогнозируют, что железная дорога через Керченский мост, который будет соединять аннексированный Крым и РФ, сможет перевозить более 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Согласно проекту, Россия планирует построить мост с параллельным железнодорожным и автомобильным сообщением.

Железнодорожное сообщение рассчитано на два пути. Пассажирские поезда смогут развивать скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов - 80 км/ч.

"Предполагается, что в первый год работы моста по железной дороге будет проходить 47 пар поездов в сутки - 12 грузовых и 35 пассажирских, в том числе пригородных. К 2025 году интенсивность движения превысит 50 пар поездов", - говорится в сообщении.

 

Автодорожный мост запроектирован на четыре полосы с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проезд по трассе будет бесплатным. В России утверждают, что в первый год работы по дороге смогут ездить от 12,8 тысяч автомобилей в сутки.

"В первый год - 2019-й - интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки, а уже через 5 лет поток увеличится более чем на 60%, превысив показатель в 21 тысячу автомобилей ежесуточно. На расчетную пропускную способность - до 40 тысяч автомобилей в сутки - мост выйдет через 18-19 лет", - заявляют в Росавтодоре.

Строительством моста через Керченский пролив занимается компания Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга. Ориентировочная стоимость стройки моста 350 млн долларов. Как известно, Аркадий Ротенберг относится к ближайшему окружению президента РФ Владимира Путина.

Ожидается, что в декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.