Контрафактный мед из Китая необходимо уничтожать. Об этом заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает РСН.

По словам российского чиновника, в РФ поступает много некачественного мёда именно из юго-восточной Азии.

 

"Выявлять такую продукцию и безжалостно уничтожать, бить по карману производителей фальсификата. Решение будет принято в достаточно скорое время, потому что проблема назрела", - сказал Алексеенко и добавил, что уничтожение китайского меда поможет российским производителям.

 

При этом российские пчеловоды отмечают резкое снижение сбора меда в большинстве регионов страны. Эксперты считают, что это может привести к резкому увеличению количества реализуемого фальсификата. По прогнозам специалистов, в 2015 году в России будет собрано не больше 50% от урожая прошлого года. 

 

Напомним,  7 августа 2014 года Россия объявила о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против РФ. Среди государств - США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония. 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год ответных мер на санкции Запада. Запрет на ввоз таких продуктов действует до 5 августа 2016 года.