Глава думского комитета РФ по обороне Владимир Комоедов заявил, что если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы Мистраль, то Россия больше не обязана ждать выполнения контракта, передает Интерфакс.

"Должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", - заявил Комоедов.

Депутат также отметил, что, по большому счету, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки", а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение.

"Для ВМФ они не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова", - подчеркнул глава думского комитета.

В середине января 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.