В сентябре 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева
(стоимостью от 250 тыс. долл.) составил 6 млн. 876 тыс. долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA сообщила генеральный директор агентства недвижимости Виктория Барабаш.

«Как мы и прогнозировали, после отпускного августа, активность на рынке элитной недвижимости Киева в сентябре существенно возросла. Это дает возможность говорить об удачном начале нового делового сезона, а также позитивно оценивать перспективы рынка дорогостоящей недвижимости. Есть предпосылки для сохранения тенденции в октябре-ноябре, однако темпы роста немного замедлятся. Также есть основания для положительных ожиданий от рынка нежилых объектов, которые будут постепенно, в течение осени-зимы перетягивать на себя часть спроса с сегмента домов»,- отметил В.Барабаш.

По словам генерального директора агентства недвижимости, соответствующий показатель
капиталовложений в сентябре на 81% превышает результаты августа.

«По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 7%. Доля капиталовложений составила 23% от общей суммы, вложенной в рынок недвижимости в течение месяца. В структуре рынка элитной недвижимости в сентябре квартиры заняли основную долю –; 63%. Спросом пользовались как современные дома (от 2006 года постройки), так и более ранняя застройка, преимущественно «сталинки». Особой популярностью пользовался традиционно Печерский район –; ул. Старонаводницкая, Грушевского, Круглоуниверситетская, Мазепы, бул. Леси Украинки. В Шевченковском районе покупатели предпочитали объекты на ул. Владимирская, Рейтарская, Стрелецкая, бул. Т. Шевченко. Также были сделки по приобретению недвижимостина Оболонской набережной. Покупатели дорогих апартаментов выбирали жилье площадью 120-250 кв.м. с хорошими видовыми характеристиками, удачной планировкой, как с ремонтом, так и без. Стоимость таких предложений от 1700 до 2800 долл./кв.м», - сообщила В.Барабаш.

Эксперт добавила, что нежилой фонд составил 10% рынка элитной недвижимости в сентябре.

«Здесь покупателям были интересны как офисные площади, так и коммерческие помещения под магазины и кафе. Преимуществом обладали предложения с отдельным входом, парковкой и высоким потоком людей. В основном это были объекты в деловом центре столицы –; ул. Антоновича (Горького) и Большая Васильковская (Красноармейская). Площадь таких помещений 140-250 кв.м, цена от 1400 до 1600 долл./кв.м. Дома составили 27%. В этой категории покупатели предпочитали загородные особняки в Обуховском направлении (пос. Лесники, Козин) и Голосеевском районе столицы –; как с дизайнерским ремонтом, так и под чистовую отделку. Площадь таких домов от 300 до 700 кв.м, площадь участков от 6 (в городе) до 15 (в пригороде) соток. Такие особняки приобретались по средней цене 1100 долл./кв.м за городом и 1700-2400 долл./кв.м в черте столицы», - проинформировала В.Барабаш.