В Швейцарии к концу года примут закон, который упростит возврат активов экс-президента, хранящихся в местных банках.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Reuters.

До конца года в Швейцарии ожидают принятия закона, который ускорит возврат средств, незаконно выведенных бывшими лидерами разных стран.

Тем временем власти Швейцарии сотрудничают с рядом стран, такими как Гаити, Египет, Тунис и Украина, чтобы ускорить процесс возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах после смены власти в этих странах, заявил глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер.

Сейчас идет работа над возвращением в Тунис $40 млн, составляющих часть активов, выведенных из страны во время правления бывшего лидера Зин аль-Абидина бен Али.

"Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года, - сказал он. - Это будет наиболее основательный закон в мире... Это нужно сделать".

В течение последних 25 лет Швейцария вернула $1,8 млрд незаконно выведенных средств, хранившихся на счетах лидеров диктаторских режимов. Ранее сообщалось, что Швейцария удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине по заблокированию финансовых средств, связанных с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича.

Напомним, в апреле представители Швейцарии заявили, что будут оказывать содействие по возврату в Украину заблокированных финансовых средств, незаконно вывезенных во время режима В. Януковича.