Украина сможет отказаться от российского газа через 3-4 года, если сделает ставку на альтернативную и атомную энергетику.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко, передал корреспондент ГолосUA.

«Отказ от российского газа –; абсолютно реальная цель. Для этого необходимо сделать ставку на альтернативную и атомную энергетику и сократить количество потребляемого газа. Этого можно будет достичь через 3-4 года», - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что основные риски энергетического сектора - изношенность ГТС почти на 90%, дисбаланс цен на газ и нехватка финансирования.

«Первый факт говорит о том, что 25% электростанций нет смысла модернизировать, дешевле будет построить новые», - добавил С. Дяченко.

По его словам, главным недостатком программы правительства энергетического сектора является отсутствие четко обозначенной роли антимонопольного комитета.

«Сейчас нам нужно бороться с монополистами, а вместо этого правительство предлагает реформу «Нафтогаза». К тому же, в программе можно обнаружить две неточности –; отсутствие политики деофшоризации и амнистии капиталов», - резюмировал он.