Если жилищный фонд не сможет содержаться за счет доходов населения –; жилье превратится в социальное.

Об этом в ходе пресс-конференци заявил экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, передает корреспондент ГолосUA.

«Большинство потребителей не смогут платить по высоким тарифам. И если жилищный фонд не удастся содержать за счет доходов населения, жилье превратится в социальное. Это будет жилье, где люди смогут проживать без ограничения, однако оно потеряет статус частной собственности. Такое жилье может стать либо муниципальным, либо государственным. Но обо всем этом можно будет говорить, когда мы поймем, что такое прозрачный тариф и какова реальная стоимость каждой услуги», - отметил эксперт.

В то же время, по словам директора аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, согласно норм Жилищного кодекса, перешедших еще со времен СССР, существует три основания для выселения жильцов из квартиры.

«Первое — это использование квартиры не по назначению, второе –; конструктивные разрушения пространства, третье –; создание условий, непригодных для проживания других жильцов», - рассказал аналитик.