Правоохранители утверждают, что после новогодних праздников, когда заканчивается сезон отпусков,
количество
квартирных краж резко уменьшается.

Но в этом году все по-иному. Из-за политических акций в городе много "гастролеров". И некоторые из них приехали в столицу не с добрыми намерениями.

Количество правонарушений, говорят милиционеры, за последние месяцы увеличилось почти на четверть. Это квартирные и карманные кражи и уличные нападения.

«Задерживали людей, которые находились в центре города, якобы участвовавших в акциях, на самом деле человек ранее имел судимость, когда с ним работали, он сообщал, что первая цель пребывания его в Киеве - вообще не акции, то есть он просто приехал и в связи с такой ситуацией решил подзаработать»,- рассказывает Ольга Билык, пресс-секретарь киевской милиции.

Такие гастролеры, как правило,
совсем не профессиональные воры. В квартиры они вламываются нагло, оставляя много следов. Потому найти их для милиции –; не проблема. Куда сложнее с "продвинутыми" ворами, говорят в Государственной службе охраны. Фразы "Еду в отпуск на Гоа" или " Дежурю весь день на Майдане", написанные в соцсети, - прямая наводка для преступников.

«Эти тексты о том, куда я уезжаю и где я нахожусь, - поверьте, грамотным ворам, а они сейчас в большинстве своем грамотные, никакого труда не составит по IP-адресу определить местонахождение вашей квартиры.

Потенциальная зона риска - 3 этажа сверху и снизу. Особенно, если окно в режиме проветривания - сломать его дело 10 секунд. Закрытое –; около минуты.

Милиционеры говорят, что наиболее надежным средством защиты является сигнализация. Ведь, когда грабители выламывают в дом и видят сигнальный пульт, зачастую они даже порог не переступают .