В Москве провели анализ ситуации с продовольствием в городе в связи с возможным введением экономических санкций против России.

Об этом сообщают "Известия".

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, если страны, входящие в Североатлантический альянс, перекроют поставки продуктов торговым сетям, придется искать новых поставщиков ягод и фруктов, а мясоперерабатывающим комбинатам, «заточенным» под импортное сырье, — поставщиков свинины и говядины.

По информации департамента, теперь Москва надеется на более интенсивное сотрудничество со странами БРИКС.

Чиновник подчеркнул, что сейчас в Москве нет перебоев с поставками продовольствия.

Наибольшее влияние санкции могут оказать на рынок мяса, а также ягод и фруктов: Москва закупает за рубежом 67% мяса, при этом до 40% идет из стран НАТО.

«Если посмотреть, что поставляется на прилавки магазинов, то это будет в основном отечественное мясо. Но комбинаты, которые производят колбасу и другие продукты переработки мяса, используют в основном импортное оборудование и «заточены» под импортное сырье. Это связано с тем, что у нас в стране не каждое, например, свиноводческое предприятие делает свинину по тем технологиям, которые есть на Западе. В Москве 6 мясоперерабатывающих комбинатов, и они в разной степени зависят от импорта», - сообщили в департаменте.

Так, сейчас около 20% мяса Москва получает из Бразилии, и «если будут санкции, мы будем переориентироваться и в большей степени использовать потенциал Южной Америки».

По информации ведомства, Москва закупает за рубежом 85% фруктов и ягод, при этом около 50% привозятся из стран НАТО, в частности из Испании, Польши, Голландии. Однако собственными силами недопоставки не возместить, потому что «не все фрукты и ягоды у нас растут», поэтому более тесное сотрудничество придется развивать с другими государствами.

Что касается поставок из самой Украины, как отметили в ведомстве, в последнее время она «мало времени уделяла сельскому хозяйству» и ее участие на московском рынке продовольствия минимально.
«Если брать поставки в Россию в целом, Украина будет на первом месте по соли», - отметили в департаменте.