У граждан Украины в форме наличности находится от 30 до 50 млрд долл. Об этом заявил председатель комитета Национального банка по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.
"До 50 млрд долл., по нашим оценкам, находится наличными у наших граждан. То есть, от 30-50 млрд - это реальная сумма", - сказал Горшков.
Он уточнил, что это деньги, которые не размещены на депозитах в банках: "Да, это те деньги, которые находятся в "трехлитровых банках".
При этом НБУ, по словам Горшкова, рекомендует вкладывать деньги в золото. "Золото - неплохое вложение средств. Как показывает практика последних лет, стоимость золота хоть немного, но растет... Возможно, золото - не настолько выгодное вложение, как депозит или казначейские обязательства Минфина, но все-таки выгодное", - заявил он, пишет РБК-Украина. 
Горшков уверен, что вложение средств в золото дает гарантии сохранения сбережений: "Вы не потеряете точно... Учитывая, что монеты представляют нумизматическую ценность, вложения в золоте точно выгодны", - пояснил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший министр экономики Владимир Лановой уверен, что у граждан Украины дома лежит в 10 раз больше валюты, чем хранится в банках.