В Украине сегодня, 21 августа, начали действовать для юридических лиц новые правила перечисления иностранной валюты за рубеж. Согласно вступившему в силу постановлению НБУ №544, совершать эти операции предприниматели могут на основании индивидуальных лицензий.

Об этом со ссылкой на сайт НБУ пишет УНИАН.

Согласно новым правилам, общая сумма перевода не может превышать эквивалент 50 тысяч долларов США в течение 1-го календарного месяца по одной лицензии.

Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко считает, что новые правила перечисления валюты решат проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

По информации Нацбанка Украины,
ранее юрлица могли перечислять валюту за границу по индивидуальным лицензиям в трех случаях: для размещения лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины, в случае перевода резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства, а также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 21 июля 2015 года между Украиной и Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешного завершения частичной реструктуризации государственного долга, докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года и полного перехода НАК «Нефтегаз Украины» к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.