В Украине каждые 5-7 лет происходит обесценивание национальной валюты.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Эксперт проанализировал состояние национальной валюты Украины со времен обретения независимости.

"У нас получается так, что проходит 5-7 лет между периодами, когда происходит полный грабеж населения в результате обесценивания национальной валюты, и, соответственно, активов в национальной валюте и вкладов. После этого в течении лет 5 постепенно начинает восстанавливаться доверие и постепенно притупляется инстинкт самосохранения. А потом происходит очередной обвал", - отметил С.Толстов.

"До 1994 года все накопления, которые были в 1991-1992 годах сгорели. После этого премьер-министр Юхим Звягильский остановил гиперинфляцию, национальная валюта при нем стоила 172-175 тысяч купонов за доллар. При введении гривны в 1996 году курс установился на уровне 1,78 –; 1,8 гривны за доллар. Так продолжалось до 1998 года, когда гривна подешевела до 1,95 за доллар. После этого нацвалюта упала до 4,5 — 4,8 гривны за доллар в 2000 году. И затем подешевела до 5 гривен за доллар США", -пояснил эксперт.

При премьерстве Юлии Тимошенко, отметил С. Толстов, курс колебался между 5,10 - 5,15 гривен за доллар и 4,6 - 4,8 гривен за доллар. После чего упал к 8 гривнам за доллар.

"При Азарове и Арбузове гривну удерживали до 7,75 за доллар, а после чего она упала до 11, 12, 13, 15, 25, 27 и сейчас находится в пределах 21-22 гривен за доллар", - напомнил эксперт.

С.Толстов пояснил, что поскольку кризис не остановлен, планировать какие-либо стабильные финансовые программы можно будет только после приведения финансовой системы в состояние относительного баланса.

"И после этого, наверное, пройдет 5-7 лет, пока будет спровоцирован очередной обвал национальной валюты с целью перераспределения активов и сжигания накоплений. Те, кто будут стоять за этой сделкой, очевидно, получат информацию заблаговременно, чтобы спасти свои активы", - предположил эксперт.