Если Украина введет утилизационный сбор, то российские легковые автомобили на украинском рынке подорожают в среднем на 1 тыс. долларов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая на лекции студентам Киевского национального университета строительства и архитектуры.
"Если и мы тоже на российские машины введем какую-нибудь плату за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на 1 тыс. долларов дороже, и украинцы не будут их покупать", - сказал Азаров, сообщает Ukranews.
По оценке премьера, с введением Россией с 1 сентября утилизационного сбора на украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают в среднем на 600-1 000 долларов, а грузовые - на 20 тыс. долларов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия ввела с сентября утилизационный сбор на поставляемые в страну, в том числе из Украины, колесные транспортные средства. Украинское правительство намерено подготовить проект соглашения с Россией, оговаривающий условия неприменения утилизационного сбора для поставляемых из Украины машин.
Ранее Азаров выражал уверенность, что этот сбор Украины не коснется, так как вопрос обсуждался Президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в Сочи 25 августа.