В Украине на «черном рынке» продается около 6-8 миллиардов долларов в месяц.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил, президент Украинского аналитического центра, финансовый эксперт Александр Охрименко.

По словам А. Охрименко, информация, размещенная на сайте НБУ, о том, что в последние три-четыре месяца население больше продает валюты, чем покупает, является недостоверной.

Данное сообщение Нацбанка нужно рассматривать в контексте того, сколько за этот же период банки вернули населению валютных депозитов, подчеркивает экономист.

«Действительно так называемое сальдо покупки-продажи валюты положительное, то есть население больше продает валюты, чем покупает. Сумма в валюте, которую население продало, согласно цифрам регулятора, составляет 214 млн долларов за сентябрь. Однако если сравнивать с прошлыми годами, то, например, в 2013-ом население продавало 2-3 млрд долларов в месяц. Отмечу, что в настоящее время на «черном рынке» продается около 6-8 млрд долларов в месяц», - отмечает экономист.

По словам эксперта, в Украине банковская система работает неадекватно: очень многие банки валюту не продают, они ее только скупают, дабы возвращать людям валютные депозиты, поскольку население и дальше продолжает изымать деньги из финансовых учреждений.

А. Охрименко уточняет, что НБУ фактически изъял часть валюты, которая была в банковской системе. Регулятор скупил у отечественных банков 152 млн долларов.

«Многим банкам сейчас надо возвращать валютные депозиты, а НБУ не продает им валюту. Банки держатся на голодном «валютном» пайке, поэтому вынуждены, недопродавая валюту населению, решать проблему с погашением валютных депозитов населения, чтобы люди не паниковали. Понятно, что много появляется недовольных вкладчиков, когда им вместо долларов возвращают гривны. Это очень болезненный вопрос», - отмечает эксперт.

По словам экономиста, финучреждения вынуждены пользоваться не совсем рыночным методом, чтобы погашать валютные депозиты.

«Если мы посмотрим сальдо - сумму валюты, которую купили банки, минус сумму валюты, которую они продали, то получается, что за сентябрь дополнительно банки получили 167 млн долларов. Однако если посмотреть по количеству погашенных валютных депозитов, то если бы их оставляли в банках, в финучреждениях осталось бы дополнительно 180 млн долларов. Как видно, все деньги в валюте, которые банки скупили, они отдали на погашение валютных депозитов и еще немного своих доложили (20 млн), чтобы люди получили свои деньги обратно. Вот такая ситуация», - говорит финансист.

А. Охрименко также поясняет, что у многих украинцев сейчас нет запасов гривны, чтобы скупать валюту.

«Люди вынуждены в основном продавать доллары и евро, потому что цены выросли и надо как-то выжить. Это может продолжаться еще в течение всего года, не надо обольщаться, что доходы населения вырастут», - резюмирует эсперт.

Напомним, пресс-служба Нацбанка Украины сообщает, что в сентябре население продало наличной валюты на 166,9 млн долларов больше, чем купило. За отчетный месяц коммерческие банки купили у населения 214,5 млн долларов, продали - 47,6 млн долларов. Таким образом, сальдо операций банков с населением на наличном валютном рынке было положительным, на уровне 166,9 млн долларов. В августе население продало наличной валюты на 152,1 млн долларов больше, чем купило.