В связи с землетрясением в Японии 11 марта этого года, Ernst&Young прогнозирует снижение автопроизводства по всему миру уже к осени, после чего начнется восстановление.
Причем, некоторые проблемы с поставками новых автомобилей уже начались - дилеры извещают покупателей о задержках и необходимости подождать дольше обычного, сообщают Комментарии.
Аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода считает, что проблемы уже начались, и связаны они с тем, что практически все европейские и американские производители используют японскую электронику. "Вы можете собрать автомобиль, но не сможете его завести", - говорит он, уточняя, что по его мнению пик спада уже прошел, а производители нашли замену японской электронике в Китае.
После землетрясения в Японии были остановлены несколько автозаводов, пострадали заводы по производству комплектующих для европейских и американских производителей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине уже появились полностью электрические автомобили. Транспортное средство с сентября сможет купить любой экологически сознательный украинец. Цена маленьких, двухместных автомобилей - 10 000 евро, а пятиместного - 13. Однако затем - почти никаких затрат, кроме платы за электроэнергию.