Украинский туристический оператор "Ньюз Тревел" с 17 января 2015 года приостановил отправку туристов на отдых.

Об этом сообщается на веб-сайте оператора.

Туроператор отмечает, что все туристы, которые в настоящее время находятся за рубежом, обеспечены обратными билетами для возвращения в Украину. Тем, кто приобрел туры этого оператора, вернут средства.

"Среди причин этого вынужденного решения резкое падение спроса и покупательской способности, в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией на протяжении последнего года", — говорится в сообщении.

Туроператор также рекомендует турагентствам, которые имеют действующий агентский договор с ООО "Ньюз Тревел", уведомить своих туристов об отмене всех туров начиная с 17 января, в том числе и тех, документы на которые уже выданы на руки.

Для возврата средств по забронированным и оплаченным турам турагенствам необходимо подготовить пакет документов согласно процедуре возврата средств, описанной на сайте туроператора. Возврат средств будет производиться в течение 14 рабочих дней с момента получения документов.

В сообщении также отмечают, что региональные офисы фирмы не работают. Паспорта туристов можно получить по мере их выхода из консульства в штатном режиме.

Как сообщалось, ассоциации лидеров турбизнеса Украины, после возникших в июне 2014 года проблем с поселением туристов туроператора "Ильтур" в Турции и Болгарии, выступила с инициативой создания координационного центра экстренной помощи украинским туристам за границей для предоставления им реальной помощи.

Напомним, туристический поток украинцев за границу в январе-августе 2014 года сократился на 35-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.