Ведущая в Европе бюджетная авиакомпания Ryanair (Ирландия) может запустить первые рейсы в Украине в мае 2012 года. Первым рейсами, скорее всего, будут рейсы из Франции и Великобритании во Львов и Донецк.
Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников отметил, что украинскому авиационному рынку необходима конкуренция, и выход такого мощного игрока как Ryanair позитивен для рынка.
Отвечая на вопрос о ценовой политике на новых рейсах, Колесников подчеркнул "ценовые категории всех обрадуют". Вместе с тем, министр подчеркнул, что украинским пассажирам придется привыкнуть к определенным условиям, так как билеты на рейсы Ryanair можно будет приобрести только через Интернет.
В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что для города очень важен выход на украинский рынок компании Ryanair и уже на 2012 год запланированы перевозки 500 тыс. пассажиров.
"Важно, чтобы во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года болельщики могли добраться в те страны, в которых у нас есть проблемы с авиасообщением. Ryanair готова эти страны закрыть", - сообщил Садовой.
Ryanair - ирландская бюджетная авиакомпания, основанная в 1985 году. Ryanair была первой бюджетной авиакомпанией, основанной в Европе, перенеся в Старый свет американскую бюджетную модель для противостояния монополии европейских авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы.
Ryanair обслуживает 141 аэропорт в 26 странах Европы (Португалия, Испания, Франция, Италия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания, Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша, Словакия) и Африки.
Основные аэропорты: Малага, Альгеро, Аликанте, Бергамо - Орио аль Серио, Бирмингем, Бристоль, Братислава, Париж - Бове-Тилль, Рим - Чампино, Брюссель - Шарлеруа, Дублин, Жирона - Коста Брава, Гетеборг, Франкфурт - Хан, Ливерпуль, Лондон - Лутон, Лондон - Станстед, Мадрид - Барахас, Марсель - Прованс, Дюссельдорф, Стокгольм - Скавста, Порту, Глазго, Пиза - Галилео Галилей, Рига, Шеннон, Осло - Сандефьорд, Тревизо, Валенсия, Варшава, Корк, Ноттингем - Ист Мидлендс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на сегодня в Украине постоянно работает три лоукост авиакомпании. Это венгерская WizzAir, AirArabia из Объединенных Арабских Эмиратов и турецкий Pegasus. Также в летнее время к ним присоединяется и немецкая Germanwings.
По материалам Интерфакс-Украина