Стоимость продуктов и лекарств в магазинах и аптеках украинских городов растет с каждым днем.

Эксперты говорят: это из-за снижения курса гривны. Но уверяют, что такое подорожание импорта необоснованное. Впрочем, отметим, что украинские товары тоже дорожают. Причем, довольно быстро!

А ведь в Украине много людей,
жизнь которых напрямую зависит от импортных дорогих лекарств.

Вот, к примеру, у молодой девушки Виктории - гепатит В. Чтобы бороться с вирусом, за месяц она тратит на препараты 40 000 гривен. Помогают все - друзья, родственники, знакомые. Общими усилиями еле-еле набирают нужную сумму. Но на днях лекарства резко подорожали.

«Препарат подорожал на 4000 гривен. В аптеке объяснили, что это не от них зависит, это поставщики этих препаратов подняли цены, что это связано с ситуацией на валютном рынке», - рассказывает Вика.

Заменить препараты невозможно - нет отечественных аналогов. Но почему лекарства подорожали на 10%, если доллар только на 6%, никто не объясняет.

Помимо лекарств, взлетели в цене также бензин, бытовая техника, автомобили, продукты. И не только импортные, но и украинские - сыр, молоко, хлеб.

«Где-то на 10-15 %. Чай, кофе, кондитерка, молоко также поднялись в цене. Из-за нестабильности курса национальной валюты - такое объяснение нам дают. Молочная продукция не подвязана к курсу валюты к доллару, поэтому я не понимаю ее подорожание. Не понимают этого и покупатели. Какое отношение имеет доллар к нашему украинскому молоку? Почему наши продукты дорожают, ладно импортные, а наши? Любое подорожание будет существенно, абсолютно любое», - говорит Александра Костарева, покупатель.

Привязка к доллару - считают эксперты - часто ничем не обоснована. Поставщики просто пользуются случаем поднять цену.

«Часть самых обычных торговых организаций просто занимаются спекуляцией. Их обоснования, что цены нужно поднимать, абсолютно безосновательны. Отечественные продукты теоретически дорожать не могут», - говорит Александр Охрименко, директор украинского аналитического центра.