Для того, чтобы Кабмин утвердил документы для привязки счетов за теплоносители к температуре воздуха на улице, понадобится время и соответствующее оборудование.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Института Города Александр Сергиенко.

«Мне кажется, что премьер-министр (Украины –; ред.) рассказывает правильные и красивые сказки. Дело в том, что на самом деле температура теплоносителя всегда была привязана к температуре воздуха на улице. Все теплокоммунэнерго имеют документацию, которой они обязаны следовать. То есть, какая температура воздуха, таким и должен быть теплоноситель. Но проверить и проконтролировать, действительно ли так делается, невозможно. Причина проста –; это внутренняя техника, счетчики, и доступа простым людям к этому нет. Вы даже в свой подвал просто не сможете попасть. Поэтому вопрос нужно ставить по другому –; жители должны иметь возможность регулировать потоки теплав своих домах»,- подчеркнул А. Сергиенко.

В то же время, эксперт констатировал, что введение такой инициативы на данный момент будет проблематичным делом. По его словам, для начала должны быть разработаны соответствующие нормативные документы, на что понадобится время. А также нужно соответствующее оборудование, которое на сегодня установлено лишь возле 35% домов по всей Украине.

«То есть, для внедрения такой инициативы в жилых домах нет соответствующего оборудования. Пока не будет счетчиков, говорить о том, что говорит премьер-министр просто рано»,- резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, правительство предлагает привязать расчет оплаты отопленияк температуре воздуха. Соответствующее постановление разрабатывает рабочая группа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.