В Украине хватит газа для потребления населением и предприятиями, если будут приняты меры по сокращению потребления.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Если бы правительство реально думало о проведении реформ, о социальной составляющей в своей внутренней политики, то думаю, начинали бы мы реформы не с роста тарифов в угоду выполнения требований МВФ», –; считает В.Землянский.

Он отметил, что внутренний потенциал Украины, резерв для экономии газа населением и предприятиями коммунальной энергетики в среднем составляют порядка 10 млрд куб метров.

«Мы понимаем, что в этом случае газа собственной добычи будет достаточно и для потребностей населения –; конфорки, котлы, и предприятий коммунальной энергетики. Но есть «но»: это с учетом того, что будут проведены мероприятия по сокращению потребления», –; подчеркнул он.

Расчет, по его словам, достаточно простой.

«На сегодня население с котлами потребляет порядка 15,4-15,5 млрд куб метров газа. На конфорках очень немного –; около 500 млн в год. В случае замены котлов –; эти данные есть и в «Нафтогазе», но он молчит –; размер экономии газа составит 6 млрд куб метров. Вместо 15 млрд кубометров для потребности населения будет необходимо 9 млрд кубов газа украинской добычи», –; подсчитал В.Землянский.

А если заменить котлы, а самое главное, подчеркивает эксперт, систему теплоснабжения централизованного отопления, объем потребления можно сократить вдвое.

«Теплокоммунэнерго» вместе с населением будут потреблять порядка 13-14 млрд куб газа. Это если мы говорим о реальных реформах энергосектора. А если говорим о реформах энергосектора в угоду МВФ, тогда добро пожаловать в тариф по 7 200 гривен за тыс. кубометров», –; сообщил В.Землянский.