Соотношение государственного и гарантированного государством долга к ВВП страны достигло 91%.

Об этом в ходе круглого стола сообщил народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, член франции «Батькивщины» Александра Кужель. «Вот картина, которая говорит о том, что Международный валютный фонд нам не поможет — 91% государственного и гарантированного государством долга к ВВП», - сказала она.

Кроме того, по словам политика, проблему в стране усугубляют ситуация в банковском секторе и деятельность Национального банка Украины. Так, в 2014 году около 109 млрд гривен, выданных в виде рефинансирования, не было возвращено НБУ со стороны банковских операторов.

Кредиты рефинансирования, отмечает А. Кужель, пошли главным образом на валютный рынок и активизировали спрос на доллар. В то же время собственники впоследствии лопнувших банков не понесли никакой ответственности.

«Посмотрите на банк «Надра», посмотрите на другие банки — собственникам дали возможность вывести активы и оставить стране депозиты, счета предприятий и кредиты рефинансирования», - сказала она.

Напомним, согласно Маастрихтским критериям, по которым определяется готовность страны в вступить в ЕС, государственный бюджет должен сводиться с положительным или нулевым сальдо. Кроме того, государственный долг не должен превышать 60 % от ВВП на конец финансового года или уверенно приближаться к этому уровню.