В Украине в настоящее время наблюдается так называемая «инфляция расходов».

Об этом экономист Борис Кушнирук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Это — объективный процесс. В Украине в декабре-феврале текущего года произошла довольно значительная девальвация гривны. И мы не могли не получить, через определенный промежуток времени, «отражение» этого фактора на цены», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что практически во всех украинских товарах есть импортная составляющая. «При девальвации национальной валюты у производителей растут расходы. Но они все это не могут «переложить» на цену одномоментно. В результате мы получаем эффект, вызванный так называемой «инфляцией расходов». Она не связана с тем, что Национальный банк постоянно печатает деньги. К слову, в последние месяцы НБУ довольно осторожно делает это. Более того, денежная масса даже сокращается, и количество наличных на руках тоже не увеличивается. Иными словами, нельзя сказать, что существует монетарная причина для инфляции», - пояснил эксперт.

Напомним, по сообщению Госстата, базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в марте 2015 года, по сравнению с предыдущим месяцем, ускорилась до 10,8% с 5,4%, зафиксированных ранее. В целом, за 2014 год этот показатель составил 19,8%. За три месяца текущего года, с января по март, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инфляция равнялась 34,7%.