Дочерняя компания "Газ Украины", крупнейший поставщик газа в Украине, сообщила о своей ликвидации путем разделения и присоединения к "Нафтогазу Украины" и дочернему предприятию "Будивельнык" "Нафтогаза Украины". Сообщение опубликовано в официальном издании - газете "Урядовый курьер". Претензии кредиторов принимаются до 20 января 2012 года.
Ликвидация "Газа Украины" осуществляется в связи с реформированием "Нафтогаза Украины". ДК "Газ Украины" создана в декабре 2000 года. путем объединения компаний "Торговый дом "Газ Украины" и главного управления "Главбытгаз" дочерней компании "Укртрансгаз", сообщает РБК-Украина.
Компания занималась поставками газа потребителям. За 10 лет "Газ Украины" реализовал из ресурсов "Нафтогаза Украины" около 450 млрд куб. м природного газа населению, промышленности, энергетике, бюджетным организациям.
В 2009 году в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 миллиарда долларов на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз України" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства.
В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз України". В начале сентября президент Украины Виктор Янукович распорядился начать реформирование НАК.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования НАК "Нафтогаз Украины".
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.