В конце 2012 года более 20 банков в Украине будут ликвидированы. Данную процедуру проводит Национальный банк Украины по разным причинам. В большинстве случаев причиной является вхождение банка в более большую банковскую структуру.
В списке опубликованным секретариатом НБУ обозначены названия 22 украинских банка: ПАО "АКБ Базис", "Украинский промышленный банк", "Банк регионального развития", ПАО "Инновационный промышленный банк", банк "Европейский", "Национальный стандарт" и другие. Однако большинство из них ликвидируются уже не первый год, передает Newsmax.com.ua. 
В Украине насчитывается более 170 банковских организаций, по состоянию на август 2012 года, с активами более 1 100 млрд. грн. Ликвидация 22 банков, скорее всего, связана так же с тем, что в Верховной Раде Украине находится на рассмотрение законопроект об увеличение уставного капитала. По мнению многих финансистов это повлечет дальнейшее сокращение количества коммерческих банков до 40-50 самых крупных. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, европейские банки, присутствующие в Украине, в 2012 году были вынуждены признать потерю интереса к этому рынку.