В стране уменьшается количество банкоматов, платежных карт и увеличивается расчет наличными средствами.

Об этом сообщает «Сегодня».

Во втором квартале 2015 года количество активных платежных карт в Украине уменьшилось на 7,7% — до 30,096 миллионов штук.

Но, несмотря на это, согласно данным Нацбанка, количество и общие суммы операций по картам увеличились по сравнению с первым кварталом.

Так 47,051 миллионов держателей карт украинских банков имеют один или несколько платежных инструментов, что на 8,4% больше показателя в первом квартале.

Общее количество пластиковых карт, находящихся в обращении, составляет 65,388 миллионов штук, что на 7% ниже показателя за предыдущий квартал.

По состоянию на 1 июля в Украине действуют 34,325 миллионов банкоматов, что на 4,8% меньше показателя первого квартала.

В ведомстве объясняют, что украинцы по-прежнему предпочитают использовать пластиковые карты для снятия наличных в банкомате.

За второй квартал пользователи сняли с карт 196,919 миллиардов гривен, что на 4,4% больше, чем в первом квартале этого года.

Однако количество операций в платежных терминалах почти в два раза превышает снятие наличных в банкоматах.

Напомним, в 2014 году количество банкоматов уменьшилось на 12%, а количество платежных карт сократилось на 24%. Помимо этого в 2014 году быстро росли денежные переводы с карты на карту в интернете — за год их количество увеличилось на 42%.

Напомним, на днях Нацбанк упростил вход на рынок международных платежных систем вроде PayPal.