В первой половине октября закупочные цены на сырьевое молоко в Украине выросли на 3-6%.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алина Жарко.

По ее словам, сейчас молоко от сельхозпредприятий, в зависимости от сорта и региона, закупается по цене 4,40-5,50 грн/кг (с НДС). Одной из причин повышения закупочной стоимости является снижение объемов производства молока. Также на формирование цен повлиял рост цены молочной продукции на мировом рынке.

По данным GlobalDairyTrade, мировой индекс экспортных цен на молоко за последний месяц вырос почти на 10%. Основной причиной такой тенденции стало сокращение производства молока в Новой Зеландии - крупнейшего экспортера молочной продукции в мире - после рекордного за последние 13 лет снижения закупочных цен ниже 20 евроцентов за килограмм.

«Стоимость сырьевого молока в Украине будет расти, однако в результате повышения себестоимости его производства и девальвационных процессов цена на него будет ниже желаемой для фермеров. Кроме этого из-за дальнейшего обнищания украинского населения спрос на молочные продукты будет сдержанным, что будет давить на цены», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.