В Украине нет необходимости наращивать объемы добычи угля, пока не будут построены заводы по его переработке в синтетический газ. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече с председателем Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрием Колесниковым.
"Глава государства обратил отдельное внимание на развитие угольной и металлургической отраслей. Он отметил, что нет необходимости наращивать объемы добычи угля, пока не будут построены заводы по переработке угля на синтетический газ", - поделился днепропетровский губернатор наставлением Януковича.
В то же время, отметил Колесников, президент отметил, что в Украине есть "потенциал для роста металлургической отрасли", передает ZN.UA.
В конце февраля случилось весьма примечательное событие. Правительство вдруг прониклось проблемами крупнейших промышленников в Украине - предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК). На заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров поручил Юрию Бойко и Александру Вилкулу, а также руководству профильных министерств выработать возможные механизмы помощи ГМК.
Как сообщал МIGnews.com.ua,  в 2012 году Янукович заявил, что было принято решение построить в Украине 5 заводов по переработке отечественного угля в газ.