По прогнозам экспертов, время стационарных магазинов в Украине заканчивается. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщили в пресс-службе Львовского городского совета, пишет УНН.
"Сломалась тенденция - несколько дней назад, я узнал о том, что объемы продаж одного из крупнейших интернет-магазинов в мире стали больше, чем объемы равнозначного по величине стационарного магазина. Мы ожидаем, что примерно через 5 лет изменятся потребительские настроения. Магазины перейдут в электронный режим, будут склады и show-room, где будут показывать товары. Украине понадобится 7 лет, чтобы избавиться от стационарных магазинов", - отметил организатор Lviv Ecommerce Forum Ростислав Чайка.
По его словам, объем рынка электронной коммерции сейчас составляет около 700 млн гривен и это единственный рынок, объем которого увеличивается ежемесячно на 50%. Такого роста нет ни на одном другом рынке Украины.
"Электронная коммерция в Украине является относительно молодой, первые он-лайн магазины открылись всего 3-4 года назад, а активный рост рынка электронной коммерции начался только в 2010 году. Поэтому, по приблизительным подсчетам, через два года каждый стационарный магазин будет иметь свое представительство в Интернете. А через 7-10 лет стационарные магазины исчезнут вообще. Ведь для того, чтобы открыть маленький интернет-магазин, можно вообще не иметь денег", - сообщил владелец сервиса для рекламы электронных магазинов Александр Шапалов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пресс-службе Киевской городской госадминистрации проинформировали, что утвержден окончательный перечень адресов продовольственных магазинов "шаговой" досягаемости в жилых микрорайонах. Первые такие магазины откроются уже в мае в Днепровском, Деснянском и Дарницком районах.