Торговцы считают, что произойдет резкое подорожание товаров. Украинская торговая ассоциация выступает за доработку проекта закона о внутренней торговле. Об этом на пресс-конференции сказал президент ассоциации Игорь Баленко.
"Мое предложение - вместе с Кабинетом Министров сесть и написать все согласованные действия для изменения пунктов закона. Сам закон, если он выйдет в том виде, который будет поддерживать развитие торговли, он, прежде всего, поддержит и экономику", - сообщил он.
По мнению Баленко, этот закон, в случае его принятия в нынешней редакции, не будет способствовать поддержке и развитию организованной розничной торговли и, в то же время, приведет к закрытию небольших магазинов, подорожанию товаров широкого потребления.
Руководитель группы Института экономических исследований и политических консультаций Хайнц Штрубенхофф, анализируя данный проект закона, отметил, что в данной редакции он не может способствовать решению социальных целей, так как регулирование торговли не приведет ни к оживлению торговли, ни к улучшению обеспечения малообеспеченного населения продуктами питания, передает svetiteni.com.ua. 
В то же время директор департамента развития торговли Министерства экономического развития и торговли Игорь Гарбарук отметил, что данный закон будет способствовать организации цивилизованной розничной торговли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет министров Автономной Республики Крым заключил меморандум с производителями продовольственных товаров и субъектами розничной торговли для стабилизации цен на потребительском рынке автономии.