Премьер-министр Украины Николай Азаров зарегистрировал за собой знак для товаров и услуг AZAROV. Об этом сообщается на сайте Госпредприятия "Украинский институт промышленной собственности" (Укрпатент). Знак были зарегистрирован 12 декабря текущего года, а сама заявка на регистрацию была подана 19 октября.
Под логотипом AZAROV Николай Янович отныне может оказывать услуги по составлению налоговых деклараций, анализировать себестоимость товаров и услуг, оказывать услуги по сравниванию цен, услуги секретаря либо услуги по поиску спонсоров, писать рекламные тексты, руководить делами артистов-исполнителей, предоставлять доступ к Интернету и даже обеспечивать общение через Интернет-чаты и форумы.
Как подсчитали журналисты, за регистрацию товарного знака AZAROV украинский премьер заплатил 6270 грн. Только официальный сбор за подачу заявки для регистрации товарного знака AZAROV для Николая Яновича составил 1 тыс. грн. Еще 1 тыс. грн. ему пришлось отдать за дополнительный класс МКТУ (Международного классификатора товаров и услуг) – их у Азарова 2. К тому же 300 грн. составил сбор за публикацию ведомостей, и 85 грн. – госпошлина.
Однако, учитывая, что на практике регистрация товарного знака занимает до полутора лет, а Николай Янович подал заявку еще в октябре - заявка премьера прошла ускоренную процедуру. Сбор за ускоренную экспертизу составляет 3 тыс. 463 грн. 20 коп. При этом дополнительный сбор за регистрацию каждого дополнительного класса МКТУ при ускоренной экспертизе - 421 грн. 80 коп.
Исходя из этих подсчетов, можно сделать вывод, что только государству Николай Янович заплатил за свой бренд 6 тыс. 270 грн. И это не учитывая гонорара патентного поверенного, который, как правило, составляет 2-3 тыс. грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Азаров заявил, что "отказался от колбасы и сосисок" и перешел на натуральные продукты.
По материалам Комментарии