Небывалый урожай персиков обвалил цены на рынках Крыма. И пока еще продолжается сбор фруктов - садоводам приходится подпирать ветки, чтобы те не сломались от тяжести плодов. По сравнению с прошлым годом цены на персики упали вдвое, а все благодаря дождям и удачной погоде.
"Так в этом году у нас поморозило практически весь абрикос, все прогнозировали, что и персика не будет, и вообще ничего не останется. Но персик расцветает гораздо позже, это его и спасло. Сейчас с гектара я собираю около семи-восьми тонн, против трех тонн прошлого года. Цена моего фрукта 10-11 гривен, а в прошлом году она подскакивала до 20", - рассказал бахчисарайский садовод Андрей Богомолов.
По словам фермера, не весь урожай, который можно встретить по Крыму, из Бахчисарая - многие уже просто выдают товар под брендом этого региона. Например, почти все абрикосы сейчас привозные, из Мелитополя и Донбасса.
Симферопольский оптовый торговец Рустем говорит, что приобретает там по низким ценам, но когда он доезжает, цена немного возрастает: "Самый дешевый урюк оптом можно забрать за гривню, хорошие абрикосы доходят до 5 за 1 кг. Но уже у нас в Крыму привезенные абрикосы стоят от шести и выше, а местные - в среднем 12 грн за 1 кг. Морковь и та стоит дороже! Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас очень большая конкуренция - везут фрукты отовсюду, еще и у нас большой урожай. Цены на персик поднимутся максимум до 16 гривен. Яблоки ранних сортов стартуют от 7 грн, остались еще хорошие яблоки в холодильниках, стоимость их примерно 15 грн, часто их продают как продукт нынешнего года. Если увидите на рынке подобные фрукты - они, скорее, прошлогодние".
По словам министра аграрной политики Николая Полюшкина, фрукты будут собирать до конца октября, а планируемый урожай яблок, груш, слив и других плодовых перевалит за 110 тыс. тонн, если не будет природных катаклизмов. Такой урожай покрывает потребности полуострова. Но наши предприятия достаточно укомплектованы и могут сберечь урожай.
Фрукты в Крыму уродились благодаря недавним дождям, но зерновые на полуострове после долгой засухи эти ливни только добили - практически весь урожай превратился в фураж. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, из-за аномальных погодных условий в 13 районах Крыма зерновые культуры погибли на площади более 123 тыс. га - убытки прямых затрат предпринимателей и аграриев составили почти 168 млн грн.
Для экономики страны этот ущерб увеличился более чем вдвое - 377 млн грн. По Крыму средняя урожайность составила тонну с гектара, а лучшие показатели в Симферопольском районе - до двух тонн. Это практически вполовину меньше, чем в прошлом году. Но в министерстве утверждают, что это не станет проблемой для автономии - планируется закупка пшеницы в других областях Украины, где, наоборот, продолжают бить рекорды урожайности. Крымским аграриям обещают компенсации из госказны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил, что в течение ближайших двух лет в Украине будет построено 16 современных плодоовощных хранилищ на 140 тыс. тонн, что позволит стабилизировать цены на эту продукцию.
По материалам Экономические известия