Правительство Украины планирует повысить минимальные розничные цены на алкоголь, сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров в Киеве в среду.
"Это (повышение минимальных цен - ред.) позволит уменьшить теневой рынок и защитить людей от поддельной и нередко опасной для здоровья ликеро-водочной продукции", - сказал глава правительства. При этом Азаров не уточнил планируемый уровень повышения минимальных цен на алкоголь, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ведущие производители водки в Украине обратились к правительству с просьбой повысить минимальную розничную цену на водку с 17,96 грн до 26,1 грн за бутылку емкостью 0,5 л, или на 45,3%.
Комментируя такую инициативу, ассоциация "Укрводка" отметила, что необходимость пересмотра уровня минимальных цен продиктована подорожанием основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликеро-водочных напитков. Минимальные цены на алкоголь были введены в конце октября 2008 года по просьбе алкогольных компаний.