Поставки бензина на внутренний рынок пока соответствуют спросу. Но риски возникновения перебоев с топливом, в первую очередь с бензином А-92, ныне увеличиваются. Такое мнение высказали опрошенные эксперты рынка нефтепродуктов.
Так, по словам президента Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, в последнее время трейдеры отмечают увеличение спроса автомобилистов именно на бензин А-92, что связано с желанием автомобилистов сэкономить на разнице в стоимости этой марки топлива с бензином А-95. Однако, по его словам, запасы топлива на рынке пока позволяют удовлетворить повышенный спрос. Косянчук уточнил, что прекращение торговли А-92 некоторыми заправочными станциями объясняется не общей ситуацией на рынке, а локальными случаями.
"Украина импортирует А-92 с Мозырского НПЗ (Беларусь - ред). Но и в самой Беларуси сегодня перебои с бензином, поэтому они максимально увеличили поставки на внутренний рынок. Соответственно, это сказывается и на украинских АЗС. Говорить о каком-то дефиците сегодня нет ни малейших причин, но напряженность с А-92 чувствуется" - рассказал Леонид Косянчук, сообщают Комментарии.
В свою очередь, заместитель гендиректора НПЦ "Психея" Геннадий Рябцев указывает, что запасы А-92 и А-95 сегодня в стране находятся на низком уровне. Что было связано, в частности, с приостановкой продажи нефтепродуктов с Лисичанского и Кременчугского нефтеперерабатывающих заводов.
"Но сегодня заводы, пусть и в меньших объемах, возобновили предложения топлива. В Одессе разгружаются танкеры с нефтепродуктами, возобновил поставки Мозырский НПЗ, которому нужны валютные поступления. Поэтому, баланс спроса и предложения выровнялся и о дефиците говорить не приходиться. Хотя риски остаются" - говорит Рябцев.
В тоже время, эксперты указывают на отсутствие на рынке условий для снижения стоимости топлива. "По бензину А-95 сейчас разница между оптом и розницей составляет около 60 копеек при расходах 85%. Существуют все предпосылки для "выравнивания" цены" - говорит Леонид Косянчук.
"О снижении цен говорят только проправительственные эксперты. Но для этого нужно, что бы начала падать в мире цена на нефть (а этого не происходит), а также госкомпании "продавили" рынок своим примером снижеия цен. В тоже время. НАК "НАфтогаз" сейчас наоборот раскачивает цену к увеличению Ведь тот бензин А-95, который он выставляет на аукционе, в рознице должен стоить 10,60-10,70 гривен за литр" - рассказывает Геннадий Рябцев.
В последние дни крупные сети АЗС снизили на 10 копеек цены на дизельное топливо. Однако, это снижение тут же было "компенсировано" увеличением цены на 10-15 копеек на А-92.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля истекает период действия пониженных акцизов на нефтепродукты. И если правительство его не продлит, подорожания бензина Украине не избежать.