Пять трастовых фондов НАТО на общую сумму 5,4 млн евро заработают в Украине в ближайшее время. Об этом рассказала спикер Минобороны Украины Виктория Кушнир.

 

Как сообщает Интерфакс-Украина, по словам представителя оборонного ведомства через трастовые фонды планируется осуществление помощи Альянса ВСУ по следующим направлениям: модернизация системы связи и автоматизации (EUR 2 млн), реформирование систем логистики и стандартизации ВСУ (EUR 1 млн), физическая реабилитация и протезирование военнослужащих, раненых в АТО (EUR 845 тыс), киберзащита (EUR 815 тыс), а также переподготовка и социальная адаптация военнослужащих (EUR 410 тыс).

 

"Направления расходования средств по каждому из проектов проходят согласование в штаб-квартире Альянса", - уточнила Кушнир.

 

По словам спикера Минобороны, на основании стандартов НАТО также уже отработано и введено в действие 62 нормативно-правовых документа, по которым работает ведомство.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия должна до 2020 года достичь стандартов стран - членов НАТО.