В Украине хотят поднять уровень пошлины на авто иностранного производства. Так, по заявлению ассоциации "Укравтопром" (представляет интересы 17 украинских автопроизводителей), Минэкономики начало спецрасследование по импорту авто с объемом двигателя от 1000 куб. см до 2200 куб. см (95% всех видов легковушек).
Главное требование - повысить таможенные пошлины на иномарки на 34% их стоимости (с объемом двигателя до 1500 кубометров) и на 47% (от 1500 до 2200 кубометров). Сейчас на все эти иномарки размер пошлины - 10%. В ассоциации "Укравтопром" аргументируют свою позицию необходимостью защиты национального производителя. Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко рассказал, что с учетом всех налогов и сборов рост цен на иномарки в этом случае составит 30-50%, сообщает Сегодня.
"Цены на авто, которые выпускаются в Украине (ЗАЗ, "Шевроле", Skoda, ВАЗ и китайские Gely, Chery), не изменятся", - сообщили нам в "Укравтопроме". Источник в Минэкономики сообщил нам, что повышение пошлин вполне реально: "За "Укравтопромом" стоят известные политики и нардепы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, во второй половине 2011 года ставки по кредитам на покупку б/у авто продолжат снижаться. "За 2011 год кредиты на б/у авто подешевеют в целом на 35%, причем за оставшиеся шесть месяцев ставки снизятся на 5-10 п.п. - до 17%. В тоже время авансовый взнос, который держался в первом полугодии на уровне 50%, во втором упадет до 35-40%", - прогнозируют аналитики.