Депутаты снова хотят увеличить налог на "вредные привычки" - употребление спиртного и курение. Глава комитета Верховной Рады по финансам, банковской деятельности и налогам Виталий Хомутынник предложил с 1 января 2013 года поднять акцизный сбор на алкоголь на 11,2%, сигареты - на 7,9%, пишет Сегодня. 
По словам Хомутынника, это необходимо, чтобы компенсировать увеличение инфляции (в госбюджет на этот год заложено 7,9% роста цен) и увеличить доходы бюджета в следующем году примерно на 3 млрд грн, которые пойдут на соцвыплаты.
В деньгах повышение акциза на "зеленого змия" будет небольшое: налог на литр пива вырастет на 9 копеек (бутылка 0,5 л подорожает примерно на пятак), крепленые вина - на 26 коп./л (плюс к цене 20-22 коп. за бутылку 0,7 л), шампанское - на 38 коп./л (плюс 30-32 коп. на бутылке). Больше всего подорожает спирт - 5,14 грн/л, или в пересчете на водку - рост примерно на гривню за бутылку 0,5 л. Сигареты вырастут в цене еще меньше: пачка бесфильтровки - на 8-10 коп. (исходя из роста акциза с 49,48 грн/тыс. шт. до 53,39), сигареты с фильтром - примерно на 20 коп. (акциз вырастет со 110,64 грн/тыс. шт. до 119,38).
Производители алкоголя и табака считают, что увеличение налогов не повлияет на спрос. "Предусмотренное изменение акцизного налога на сигареты определено с учетом прогнозированного индекса потребительских цен. Этот подход позволяет бизнесу эффективно планировать работу", - сказала нам Елена Калабаня, менеджер по связям с общественностью компании "Филип Моррис".
"Акциз - самый простой в плане собираемости способ наполнения бюджета, поэтому власть поступает правильно, повышая этот налог", - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине акциз в 2012 году последний раз поменялся в апреле (он вырос на 3,75 грн. – до 45,87 грн. за 1 л 100% спирта). Рынок отреагировал мгновенно – в апреле производство водки и крепких спиртных напитков по сравнению с мартом официально упало на 32,1%.