Правительственная рабочая группа работает над законодательными изменениями в процессе подключения к электросетям. Об этом сообщил министр экономического развития Айварас Абромавичус.

"Сейчас рабочая группа, состоящая из представителей различных министерств и ведомств, под руководством Минрегионстроя нарабатывает изменения в текущий закон, чтобы значительно ускорить и упростить этот процесс (подключения к электросетям - Ред.)", - сказал Абромавичус.

 

Министр подчеркнул, что Украина поднялась на 47 позиций по показателю доступности электроэнергии - с 185 на 137 место.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Нацкомиссии изменить стандартные правила подключения к электросетям. По словам замглавы Администрации президента Дмитрия Шимкива, изменение этих правил позволит повысить позиции Украины в рейтинге ведения бизнеса.

 

Как сообщалось, Украина поднялась на 13 позиций в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 83 место. Отмечается, что проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.