Определение критериев лицензирования и более четких процедур позволит сделать механизм получения лицензий предпринимателями более прозрачным, а процесс открытия бизнеса - проще. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя внесение в Верховную Раду соответствующего правительственного законопроекта, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Клюев отметил, что планируется упростить и унифицировать принципы и процедуры получения лицензий и их копий. Документ также предлагает децентрализовать функции органов лицензирования, что должно сократить сроки получения лицензий. Предлагается установить, что лицензии на часть видов деятельности смогут выдавать не только центральные органы исполнительной власти, но и их территориальные органы, сообщил первый заместитель руководителя правительства.
Первый вице-премьер также заявил, что предлагается отменить плату за выдачу копий лицензий - органы лицензирования должны их выдавать бесплатно. Законопроект предлагает определить 40 видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с нормами базового закона о лицензировании, и 16 видов деятельности - согласно специальным законам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, разработанный правительством проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает уменьшение фискальной нагрузки на малый и средний бизнес.