Правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнафтохима" (НПЗ). Об этом сообщил вице-премьер Юрий Бойко на расширенном заседании правительства с участием Президента в среду, 27 февраля.
"Это даст нам дополнительно 60 миллиардов гривен промышленного производства, или почти 2% (прироста промпроизводства - ред.)", - подчеркнул вице-премьер, передает Интерфакс-Украина.
Речь идет о Запорожском и Стахановской ферросплавном заводах, остановившихся из-за завышенных, по их заявлениям, тарифов на электроэнергию, а также об Одесском и Лисичанском НПЗ, подконтрольных нефтяным компаниям "ЛУКОЙЛ "и ТНК-BP.
По словам Бойко, переговоры с ферросплавщиками уже завершены и в ближайшее время будет подписан меморандум, который позволит возобновить их работу.
Вице-премьер добавил, что в правительстве будет обсуждаться программа возобновления работы "Карпатнафтохима", подконтрольного российскому "ЛУКОЙЛ": это предприятие в 2011 году запустило производство ПВХ-С мощностью 300 тысяч тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановило его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой отечественных производителей от импорта.
Бойко также сообщил, что, не дожидаясь расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину, ведутся переговоры о возобновлении работы двух НПЗ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в августе 2012 года промышленное производство сократилось на 4,7% по сравнению с августом 2011 года.