Ценовая политика в Украине достаточно сложный вопрос. До недавнего времени правительство с трудом регулировало цены и контролировало их на рынке товаров и услуг. Но в нынешнем году наблюдается рекордно низкая инфляция, переходящая в дефляцию.
Цены на продукты питания несколько упали, а вот на недвижимость и здравоохранение поднялись. Но в целом, государству как никогда успешно удается сдерживать рост цен, благодаря стабильности национальной валюты и ряду законов, контролирующих финансовые операции. Для дальнейшего урегулирования рыночных цен, Миндоходов предлагает разделить понятия обычной и справедливой цены.
Министерство доходов и сборов предлагает разделить понятия "обычной" и "справедливой" цены. Об этом говорится в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно использования понятия "обычная цена"), опубликованного на сайте ведомства.
При этом Миндоходов предлагает использовать понятие "обычная цена" только в случаях осуществления контролируемых операций. В других случаях проектом закона предложено применять справедливую стоимость, механизм определения которой намного проще, чем обычной цены.
Законопроектом определяется понятие справедливая рыночная цена - как цена, которая сложилась на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг), по которой товары передаются (работы - выполняются, услуги - предоставляются) в операциях между лицами, которые не являются связанными.
При этом в соответствии с действующим законодательством, обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.
Розничная торговля в Украине продолжает расти. Оборот розничной торговли в Украине в январе-июле 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в сопоставимых ценах), вырос на 10,6% - до 476,583 млрд грн).
В течение I квартала текущего года продажи товаров через интернет предприятиями розничной торговли составили 341,7 млн грн, или 0,36% от всего розничного товарооборота , что на 61% превышает аналогичный показатель за I квартал 2012 года. Об этом говорится в официальных материалах Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информации.
Вместе с этим наибольшая доля продажи товаров через интернет по регионам в Украине приходится на Киев и составляет 295,6 млн грн, или 86,5% от общих продаж товаров.
По мнению экспертов Минэкономразвития, увеличению товарооборота в 2012-2013 годах способствовали рост реальной заработной платы и доходов населения, а также проведение Евро-2012. Реальные располагаемые доходы населения в 2012 году поднялись на 9,7% по сравнению с 2011 годом, в первом квартале 2013 года - на 7,6%.
Сегодня организованная торговля, в том числе сетевая, занимает около 55-60% украинского рынка розничной торговли. На современном этапе развития рынка наблюдается переход операторов на новые форматы организации торговли, а также качественный рост отрасли (усовершенствование и увеличение спектра услуг, сервисов, ориентированных на спрос потребителей), отмечают экономические аналитики.
По данным Государственной службы статистики за девять месяцев 2012 года оборот розничной торговли в Украине увеличился на 16% и составил 578,2 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине необходимо раскрутить инфляцию до 1,5-2%.
По материалам UBR, Inpress.ua