В связи с существенным сокращением баланса газа в ближайшее время можно ожидать резкого скачка цен на розничном рынке. Не исключено, что цены в столичном регионе превысят отметку 6 грн/л, а в южных областях - 7 грн/л. Об этом сообщил президент "Украинской ассоциации сжиженного газа" Сергей Пивень. По его данным, в южном регионе страны некоторые сети сегодня вынуждены снять сжиженный газ со свободной продажи.
В последнее время объемы потребления сжиженного газа существенно выросли, в связи с дороговизной бензина. По прогнозам "Консалтинговой группы А-95", в 2011 году внутреннее потребление сжиженного газа достигнет 1 млн т, увеличившись за год более чем на 17%.
ПАО "Укртатнафта" на аукционе Украинской межбанковской валютной биржи 7 июля продало весь выставленный объем сжиженного газа - 2 002 т - по средней цене 10 236 грн/т, что на 2 434 грн выше, чем на предыдущем аукционе 30 июня. Об этом говорится в сообщении биржи.
Причиной стремительного роста цены трейдеры называют острую нехватку газа на рынке. По их словам, это произошло из-за массового вывоза за пределы страны практически всего ресурса Лисичанского НПЗ. В мае и июне "ЛИНИК" отправил в Россию соотвественно 75% и 80% выпущенных бензинов.
Это привело к острой нехватке высокооктановых бензинов. Можно предположить, что аналогичные объемы вывоза присущи и сжиженному газу лисичанского производства. "Фактически на рынке в свободном доступе остался только ресурс "Укртатнафты", большой спрос на который и взвинтил цены", - рассказал один из трейдеров, сообщают Комментарии. Проблемы с ресурсом в опте уже перекинулись на розничный рынок. В частности, по данным ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95", средние цены на пропан-бутан на АГЗП за неделю с 29 июня по 6 июля выросли на 20 коп. - до 5,74 грн/л. На юге страны розничные цены уже превысили 6 грн/л и достигли отметки 6,30 грн/л.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце июня впервые в 2011 году подешевел бензин: цены на заправках упали в среднем на 10 копеек. По данным консалтинговой группы "А-95", средняя цена А-95 в сетях, торгующих, в основном, импортом (WOG, ОККО), с 25 июня равна 10,49 грн./л, Shell - 10,59 грн./л (наше топливо продается по 10,20-10,40 грн./л. - ред.).