Председатель национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар" Николай Ярчук рассказал о перспективах пересмотра условий сотрудничества с ВТО в сахарной отрасли и ценовой ситуации на рынке, пишет газета "Дело".
"Укрсахар" инициировал отказ Украины от квоты ВТО на импорт сахара-сырца. Что уже сделано в этом направлении?
Мы прогнозируем, что в 2012 году будет посеяно 450-500 тыс. га сахарной свеклы, что даст возможность полностью обеспечить потребность внутреннего рынка сахаром собственного производства. В связи с этим мы ставим перед правительством задачу отказаться от квоты ВТО в 260 тыс. тонн.
Наше государство до октября месяца должно было дать заявку в ВТО о пересмотре условий сотрудничества с организацией. Это требование было выполнено, и правительство зарезервировало свое право на пересмотр условий. На сегодня переговорный процесс продолжается, и мы думаем, у нас найдутся аргументы, чтобы убедить ВТО в необходимости этого шага.
Квота ВТО в 260 тыс. тонн сахара-сырца не является обязательной для Украины. Это просто оговоренное право завозить этот товар на наш рынок, если будет благоприятная конъюнктура. Сегодня у нас ситуация на рынке характеризуется перепроизводством сахара и потребности завозить дополнительные объемы нет.
Будет ли стабильной цена на сахар в Украине до конца сезона?
Цена в 5,60 грн./кг, которая есть на сегодня - это не та цена, которая устраивает производителя. Качественные показатели сырья были хорошими, и заводы достаточно эффективно сработали, но стоимость свеклы и цена энергоносителей привели к тому, что в среднем по Украине затраты на производство сахара составляют около 7,7 грн./кг. Мы считаем, что в ближайшее время ценовая ситуация немного выровняется и будет стабильной до начала нового производства.
До конца сезона цена будет где-то в пределах 6-6,50 грн./кг (крупный опт), то есть в рознице сахар будет стоить около 7 грн./кг.
Экспортный потенциал оценивается в 470 тыс. тонн сахара. Если все-таки не удастся экспортировать излишек, как это отразится на внутреннем рынке?
В этом году излишек сахара не будет очень сильно давить на рынок, поскольку у нас отсутствовал переходной остаток и эти объемы как раз и сформируют запас. Но это сигнал, для того чтобы в будущем сезоне лишнего не посадить и четко просчитать перспективы посева сахарной свеклы.
Кроме того, должен сдвинуться вопрос производства биоэтанола, в котором мы сегодня отстаем. Министерство энергетики уже разрабатывает закон о применении биоэтанола в экономике, и в ближайшее время этот процесс должен сдвинуться с мертвой точки. Мы рассчитываем, что значительное количество сахарного сырья пойдет туда. Ну и кроме того, будем надеяться, что и другие отрасли, которые перерабатывают сахар, начнут увеличивать свои объемы производства.
Отрасль в этом году, как и в предыдущем, не будет получать госдотаций?
Дотации отрасль не получает уже два года. Но мы их и не хотим - очень уж кабальные условия их получения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минэкономразвития в рамках работы над законом "О внутренней торговле" определило перечень продуктов, которые будут относиться к социально значимым (этот статус означает, что правительство имеет право регулировать цены на эти товары, в частности ограничивать торговые надбавки, устанавливать нормативы рентабельности и требовать декларирования изменения цены).