Налоговая служба запускает сервис для аутентификации контрагентов из малого и среднего бизнеса. Он позволит проверить документы онлайн у плательщиков единого налога, передает Сегодня.
"Любой посетитель официального портала будет иметь возможность, нажав на соответствующий баннер, собственными глазами убедиться, что регистрационные документы его потенциального или действующего бизнес-партнера не были аннулированы и т.п.", - сообщается на сайте службы.
В налоговой считают, что такой сервис будет популярным, поскольку предприниматели смогут тщательнее подбирать контрагентов. Общая аудитория портала налоговой сейчас составляет 360 тыс. авторизированных пользователей, самыми популярными сервисами остаются операции с единым реестром налоговых накладных (выписки о задолженности и т.д.).
Ранее налоговая служба запустила возможность для компаний при помощи онлайн-заявки узнать о налоговых долгах своих бизнес-партнеров. Для этого нужно зайти на сайт ведомства и в рубрике "Узнай больше о своем бизнес-партнере" заполнить поля для поиска (наименование компании или код ЕГРПОУ).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)".