Министерство финансов совместно с Министерством экономического развития и торговли подготовили законопроект по оптимизации налогового законодательства, предусматривающий, в частности, существенное сокращение количества налогов.
"Нам удалось выйти на согласованный вариант (изменений в налоговое законодательство – ред.), который в ближайшее время мы совместно с Министерством финансов вынесем на обсуждение на заседании Кабинета Министров", - сказал вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко во время международной конференции "Налоговая реформа – важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости".
Законопроект, который на данный момент уже направлен в Министерство юстиции, предусматривает, по словам Тигипко, сокращение количества налогов с 23 до девяти, сокращение количества налоговых отчетных форм со 115 до 22, а также налоговых платежей – со 184 до 48 в год, пишет Интерфакс-Украина. 
"Я считаю, мы должны пойти на упрощение форм налоговых накладных. Мы должны пойти на внедрение реальных процедур электронного декларирования и уплаты налогов. Нужно также постепенно путем упрощения отменить институт налоговой накладной", - сказал Тигипко, комментируя предлагаемые законодательные изменения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ГНС Украины совместно с Министерством финансов разработан проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов".