По экспорту фруктов и ягод в Украине наибольшим спросом пользуется яблочный концентрат и замороженная черника. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA заявила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. «По яблочному концентрату и замороженной чернике у нас позитивный баланс со странами Евросоюза. Эту продукцию собирает население в западном регионе Украины, потом сдает на предприятие, замораживает и в таком виде отправляет в Европу», - рассказала она. Т. Гетьман также добавила, что сейчас в Украине очень серьезно развивается сегмент культурной ягоды –;
голубики. «Все крупные проекты, которые на сегодняшний день запущены в Украину, рассчитывают торговать на европейском рынке, потому что спрос на голубику, как культурной ягоды растет достаточно интенсивно», - отметила эксперт. По ее словам, овощи и фрукты экспортируется в основном в страны постсоветского пространства, прежде всего, в Россию. «Например, плодовоовощная консервация экспортирует в Россию мало.
Фактически весь объем экспорта уходит в страны постсоветского пространства, потому что вкусовые предпочтения у населения в этих странах схожи с нашими. А из Европы мы больше покупает плодоововощной консервации, чем туда поставляем, потому что там особое предпочтение в плане рецептур», - подчеркнула Гетьман.