В Украине государственная поддержка аграрного сектора осуществляется неравномерно, и 10% сверхбольших аграрных формирований аккумулируют около 80% бюджетных средств.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Сергей Киризюк.

«Становление системы государственной поддержки в Украине берет свое начало в 2000-ных годах, когда реорганизовывались коллективные сельскохозяйственные предприятия, и
для их поддержки вследствие ограниченности государственного бюджета был предложен ряд налоговых механизмов льготного налогообложения, относящимся к непрямым. Постепенное наращивание экономики Украины увеличивало возможности госбюджета, и
с 2004 года в Украине значительно усилились тенденции корпоратизации аграрного сектора. Объемы госбюджета стали предметом активной борьбы корпоративных структур за государственный ресурс», - отметил С.Киризюк.

Он добавил, что с 2009 года из-за финансового кризиса доля господдержки аграрного сектора вновь сместилась в сторону непрямых мер поддержки - налогового стимулирования.

«Выгоду от них получали исключительно сельскохозяйственные предприятия.
Сокращение бюджетной поддержки практически устраняло индивидуальный агросектор от государственного ресурса. С одной стороны, происходило перетягивание бюджетного ресурса корпоративными предприятиями за счет ограничения экономических интересов индивидуальных производителей. В то же время, среди сельскохозяйственных предприятий велась борьба за доступ к
госресурсу. Как показывает наш анализ, 10% сверхбольших аграрных формирований аккумулируют 80% бюджетных средств», - проинформировал эксперт.

Старший научный сотрудник также добавил,
что
заявления от представителей корпоративного сектора относительно того, что они не претендуют на господдержку, а хотели бы только сохранить систему льготного налогообложения, «не являются корректными и не отвечают принципам равноправного развития аграрного сектора, лишь углубляя его дуальную структуру».